8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС не выдали протокол / справку о ДТП, где взять эту справку?

Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС не выдали протокол / справку о ДТП, где взять эту справку?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

В ГИБДД выдают (или высылают почтой) копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении. Согласно положениям ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку, либо высылается заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Если полицейские не выдали протокол, то это может быть нарушением закона. Однако, если было начато административное дело по данному инциденту, то могут потребоваться дополнительные сроки для рассмотрения протокола.

Вы можете запросить протокол о ДТП в ГИБДД.

Для решения указанного вопроса потребуются следующие документы: — Свидетельские показания (если имеются); — Фотографии повреждений транспортных средств; — Документы на транспортные средства (технический паспорт, страховой полис ОСАГО); — Водительское удостоверение водителя, на которого зарегистрировано транспортное средство; — Уведомление о ДТП в страховую компанию; — Иные документы, подтверждающие обстоятельства и последствия произошедшего ДТП.

Что касается выдачи протокола о ДТП, то согласно ст. 26 Федерального закона «Об Осаго» протокол обязательно составляется при страховом случае, но этот документ не требуется для того, чтобы получить выплату по ОСАГО в случае, если ущерб был подтвержден иной документацией.

Следовательно, вы можете обратиться в страховую компанию с документами, которые подтверждают обстоятельства и последствия ДТП, и запросить выплату материального ущерба без протокола, если такой ущерб имеется.

В случае, если запрос протокола в ГИБДД не будет удовлетворен, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил дорожного движения)
Статья 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (отказ в выдаче протокола об административном правонарушении)
Статья 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (порядок составления протокола об административном правонарушении)
Статья 192.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (материальная ответственность за причинение вреда в результате дорожно-транспортного происшествия).

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какими законами руководствоваться, чтоб не допустить стоянки на АЗС?
На территории АЗС установлен знак "СТОЯНКА ЗАПРЕЩЕНА" может ли сотрудник ДПС выписать штраф.?Какими законами руководствоваться , чтоб не допустить стоянки на АЗС?
, вопрос №3923718, СВЕТЛАНА, г. Псков
Автомобильное право
Номером в виде козырьков, но видимости, и видиофиксации они не препятствовали, это доказывает штраф, который
Здравствуйте, были куплены, и установлены на грузовой авто крепления для оптики на озоне, которые устанавливались над гос. номером в виде козырьков, но видимости, и видиофиксации они не препятствовали,это доказывает штраф, который пришёл в момент, когда они были установлены, и на фото фиксации штрафа это видно, но до этого момента, инспекторы дпс выписали протокол 12.2, где инспекторы указали, что они препятствуют идентификации, подскажите пожалуйста как правильно оспортить штраф?
, вопрос №3923074, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ
Здравствуйте. Имеется гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в РФ, этот же гражданин является гражданином Кыргызстана и имеющий постоянную регистрацию там же. У данного гражданина есть автомобиль, оформленный на него в Киргизии. Автомобиль используется для поездок на территорию Российской федерации и после чего перемещается обратно в Киргизию. В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ. Но это безумие ставить и снимать авто с учета каждые 3 месяца. В связи с тем, что отследить срок нахождения данного авто на территории РФ сотрудники ГИБДД не могут, начинаются угрозы о штрафстоянке и всем остальным. И да, имеет ли значение наличие у гражданина водительского удостоверения ДВУХ стран. Спасибо.
, вопрос №3923096, Василий, г. Москва
Все
Здравствуйте произошла такая ситуация Я учусь в колледже где
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я учусь в колледже, где оплата происходит помесячно, типо в рассрочку, например, я плачу 170000 в год, но эти деньги раскинули на 12 месяцев, вместо 10 учебных, т.е 14.167 рублей в месяц. Я решила перевестись с этого учреждения из за плохого качества обучения, справку о периоде обучения в запросила еще 16 октября, но все это время у меня были проблемы с переводом из за отсутствия оценок(то есть стоял зачет/незачет, вместо оценки за сессию, и это не подходило многим колледжам). И вот наконец к началу ноября я подала заявку в другой колледж, мне ее одобрили в течении 10 дней(то есть 13 ноября все было готово и мне дали справку о том, что этот колледж может меня зачислить). Сейчас самое главное, обучение у меня было проплачено до НОЯБРЯ не включительно! Так вот, мы написали заявление в моем колледже, об отчислении из за перевода, рассматривали три дня. До этого в приемной комиссии девушка мне сказала, «у вас будет перерасчет за ноябрь, за эти дни(получилось 17 дней) и будет даже дешевле, чем за месяц(свидетель моя подруга)» Сегодня с утра на почту мне приходит какое то доп соглашение о том, что у меня задолженность в размере 24 тысяч рублей! Когда я получу за месяц 14 тысяч….. они мне объяснили это тем, что дали бумажку о взаиморасчете, где написано цена за семестр, количество дней, количество дней сколько я училась, цена за эти дни, сколько я заплатила и сколько должна, причем бумага без подписи, без печати, просто написана моя фамилия. Я хотела поинтересоваться, что будет если я не буду подписывать доп соглашение и не буду уплачивать эту сумму, лично из принципов я ничего не хочу платить этому заведению, помогите пожалуйста, какие варианты вообще возможны.
, вопрос №3921433, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
За период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о
Требуется справка, подтверждающая неиспользование мною право на участие в приватизации по предыдущему месту жительства в Тверской обл. за период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о неучастии в приватизации, если за указанный период я был зарегистрирован на территории Российской Федерации за пределами территории города Москвы. Как и где взять эту справку?
, вопрос №3921274, Вадим, г. Москва