Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС не выдали протокол / справку о ДТП, где взять эту справку?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

В ГИБДД выдают (или высылают почтой) копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении. Согласно положениям ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку, либо высылается заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Если полицейские не выдали протокол, то это может быть нарушением закона. Однако, если было начато административное дело по данному инциденту, то могут потребоваться дополнительные сроки для рассмотрения протокола.

Вы можете запросить протокол о ДТП в ГИБДД.

Для решения указанного вопроса потребуются следующие документы: — Свидетельские показания (если имеются); — Фотографии повреждений транспортных средств; — Документы на транспортные средства (технический паспорт, страховой полис ОСАГО); — Водительское удостоверение водителя, на которого зарегистрировано транспортное средство; — Уведомление о ДТП в страховую компанию; — Иные документы, подтверждающие обстоятельства и последствия произошедшего ДТП.

Что касается выдачи протокола о ДТП, то согласно ст. 26 Федерального закона «Об Осаго» протокол обязательно составляется при страховом случае, но этот документ не требуется для того, чтобы получить выплату по ОСАГО в случае, если ущерб был подтвержден иной документацией.

Следовательно, вы можете обратиться в страховую компанию с документами, которые подтверждают обстоятельства и последствия ДТП, и запросить выплату материального ущерба без протокола, если такой ущерб имеется.

В случае, если запрос протокола в ГИБДД не будет удовлетворен, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил дорожного движения)
Статья 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (отказ в выдаче протокола об административном правонарушении)
Статья 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (порядок составления протокола об административном правонарушении)
Статья 192.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (материальная ответственность за причинение вреда в результате дорожно-транспортного происшествия).