Когда у дома -два собственника

Близкие родственники(отец и сын) имеют в собственности дом по 1/2 доле. Земельный участок в постоянное пользование был предоставлен отцу в 1998 году,а в 2014 году на его имя оформлено право соственности на этот участок. Право собственности на доли дома оформлены в 2013 году (по договору о передаче дома 1997года).Отец провел межевание на свое имя. Сын не претендует на участок. Спорных вопросов между ними нет. Является ли это законным? Когда у дома -два собственника. у земли - один. Если есть возможность- поделитеся судебной практикой Есть риски оспаривания границ земельного участка 3-ми лицами. Продажа этих объектов не планируется при жизни отца.

, Светлана, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как на земельный участок и дом есть документы, права по которым возникли до 1999 года, всё законно, тогда это было допустимо. Рисков оспаривания границ нет.

Согласно действующему сегодня Земельному кодексу (Ст.1), действует единство судьбы земельного участка и расположенных на них объектов.

Если вы хотите, чтоб всё было пропорционально., отец может подарить сыну 1/2 долю земельного участка.

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат.