Здравствуйте, уважаемые юристы?

Здравствуйте, уважаемые юристы? Подскажите, пожалуйста, в какой форме необходимо приложить оспариваемые акты судов при обжаловании (арбитраж) их в Верховный суд (СКЭС)?

Поясню: я вижу требование о направлении "заверенных копий" (п-п.1) п.5 ст.291.3 АПК) и самой кассационной жалобы с копией для другой стороны (пункт 7 той же ст.291.3 АПК), но не вполне понимаю как это должно выглядеть, если я намерен подавать жалобу через КадАрбитр...

, Максим, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При подаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ необходимо учитывать следующее.

Согласно ч. 7 ст. 293.1 АПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле.

Для соблюдения указанного требования, в своей практике я направляю копию кассационной жалобы лицам, участвующим в деле. А потом вместе с кассационной жалобой выгружаю почтовые квитанции.

Этого достаточно и жалобу не возвращают.

По вопросу копий, обжалуемых судебных актов, нужно учитывать следующее.

При подаче кассационной жалобы через КадАрбитр, система сама загружает копии судебных постановлений. Вам нужно будет выбрать судебные акты, и они добавятся автоматически.

Кроме того, неприложение копии оспариваемого судебного акта не препятствует рассмотрению кассационной жалобы, если данный судебный акт размещен в информационной системе «Картотека арбитражных дел» и имеется в материалах дела (абз. 2 п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»).

Разъяснения даны для первой кассации, но логика такая же.

Поэтому, указывайте в приложении реквизиты судебных актов. Затем при загрузке выберете их и они загрузятся автоматически. Если по каким-то причинам они не выгрузились, выгрузите их вручную. Достаточно копий, опубликованных в карточке дела.

С уважением, Соков Д. А.

Максим
Клиент, г. Москва
Денис, подскажите, пожалуйста, мой представитель (если буду действовать через него) должен ли приложить (кроме доверенности) диплом или что-то ещё? Я таких требований не нахожу в АПК по части подачи кассационной жалобы в ВС РФ

Да, все верно. В этом случае применяются нормы общей части АПК РФ.

Представителем в арбитражном процессе может быть исключительно лицо, имеющее высшее юридическое образование. Это требование закреплено в ч. 3 ст. 59 АПК РФ.

Так, согласно указанной норме представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому, если жалобу будет подавать представитель, помимо доверенности, последнему необходимо приложить диплом, подтверждающий наличие высшего юридического образования.

Кроме того, обращу внимание, что в доверенности особо должно быть оговорено полномочие на обжалование решения арбитражного суда (ч. 2 ст. 62 АПК РФ).