Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение прав по ст. 12.8.ч. 1

Помогите. Завтра повторное рассмотрение дела в суде. Могу ли я заявить ходатайство, либо написать отказ от протокола по той причине, что ГАИ неправильно написали адрес в протоколе? В первый раз доложила в суде, что перед протоколом по ст. 12.8. ч.1 произошло страховое событие( 5 минутами ранее) и в том протоколе не было заявлено об алкогольном опьянении. Суд перенесли по той причине, что отправили в ГАИ запрос. Есть ли у меня возможность спасти свои права? Файлы прикрепила. Ольга.

  • п-л-об адм.пр 1.jpg
  • п-л об адм.прав.(2).jpg
  • п-л-об отст-ии 1.jpg
  • акт 1.jpg
  • акт 2.jpg
  • акт 3.jpg
  • 003.jpg
11 Марта 2014, 22:54, вопрос №392547 Волкова Ольга, г. Можайск

Волкова Ольга оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    К сожалению, на практике данное обстоятельство (неправильно указанный адрес в протоколе) не будет иметь существенного значения для разрешения спора, не повлечет за собой ничтожность протокола как доказательства.

    11 Марта 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. К сожалению, Ваши файлы у меня не открываются. Можете по порядку рассказать, что произошло. Подписывали протокол?

    11 Марта 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На месте да, но позднее отказалась в суде. Сначала произошло страховое событие на парковке по вине парковщика. Составили первый протокол. В нем указано, что водитель трезв. когда сидела в авто ГАИ, предложили продуться, я согласилась. Далее в течении 2 часов вымогали деньги, поэтому в наркодиспансере продули уже в 5 утра. Я от протокола отказалась в суде, мотивируя тем\.что когда произошла авария-я была трезва, а потом расстроилась и выпила настойку, но автомобилем уже не управляла. Автомобиль стоял на парковке до тех пор, пока его не эвакуировали. Я в суде сказала,что бы делали запрос в службу безопасности при клубной парковке. Судья же перенесла суд по той причине, что ГАИ не предоставили в суд первый протокол о страховом событии. а только второй.

    11 Марта 2014, 23:15
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, файлы открываются, Акт составлен, состояние установлено, вариант уйти только на дикое везение, а что за страховой случай и что он доказывает ? 

    Так скажем первая инстанция и слушать в 99,999 % процентах случаев ничего не будет как и вторая, только в кассации возможно будет отмена, да и то исходя из приложенных документов как то и аргументов не усматривается.

    11 Марта 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Состояние установлено, но автомобиль стоял. Я им не управляла. двигатель был заглушен. Камеры видеонаблюдения могли это зафиксировать.

    11 Марта 2014, 23:18
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3878
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Марта 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы очень дозированно даете информацию… крупицами что ль… изложите хронологию событий от А до Я ... а то по мере раскрытия подробностей уже вообще не пойму откуда ГИБДД вообще взялось 

    11 Марта 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Авария была спровоцирована. Был в сговоре и парковщик, и водитель того авто( там были такие повреждения, которые мог только камаз нанести), и ГАИ.На моем авто маленькая царапина. Да, я действительно подьехала к клубу в нетрезвом состоянии, но была в себе. Когда сотрудники ГАИ, уже после освидетеьствования поняли, что денег у меня нет и взять неоткуда, один сам признался, что парковщик ему и позвонил. Они так в праздники работают.

    11 Марта 2014, 23:35
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, пробуйте в суде отстоять свою позицию, поскольку терять Вам нечего, ст. 12.8 ч. 1 КоАП  предусматривает штраф и лишение, без альтернативы, тут «либо пан либо пропал». Но… будьте готовы к тому, что административное наказание все-таки будет назначено.

    11 Марта 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ольга, Вам необходимо написать и представить суду письменное ходатайство об оказании содействия судом в истребовании доказательства (видеозаписи камеры наблюдения на парковке) на основании и с учетом требований ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.).

    Еще вопрос, а копию первого протокола Вам разве не вручили?

    11 Марта 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый протокол в страховой компании. приложить не могу.

    11 Марта 2014, 23:29
  • Юрист - Топуз Фатима

    Вы можете снять копию протокола, который отдали страховой компании, на случай, если ГИБДД, не предъявит свой экземпляр. 

    Кроме того, подпись протокола не является доказательством того, что Вы согласны с его содержанием. 

    В данной ситуации все в Ваших руках, если сможете доказать, что выпили настойку и автомобилем не управляли, хорошо, есть шанс.  Опять же в первом протоколе отражен факт «трезвости»?

    11 Марта 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Статья 26.10 Кодекса РФ об адм. правонарушениях: " Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение."

    11 Марта 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats