Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся?

Здравствуйте, можно ли составлять договор купли продажи на автомобиль, сразу помле закрытия кредита. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась. В банке говорят, что обновится в течение 3 рабочих дней. Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся? Сделка между родственниками риски обмана в данной ситуации не рассматриваются.

, Антон buharev, г. Ангарск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 352 Гражданского кодекса рФ, прекращение залога наступает с прекращением обеспеченного залогом обязательства, следовательно, с момента закрытия кредита, залог прекращается. однако сведения о прекращении, как верно Вы заметили, отображаются не сразу. Банк- залогодержатель направляет нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге для регистрации и внесения в реестр таких сведений,

 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) предписывают:

Указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога,

Однако, то, что сведения пока не внесены в реестр, не является препятствием для заключения договора купли-продажи. Главное, чтобы на момент осуществления регистрационных действий, информация обновилась.Законом запрещено отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя и регистрационные действия не дадут осуществить без предоставлении Вами документов о снятии залога.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вы не ограничены в праве продать автомобиль в любое время после погашения кредита.

Он у Вас был в залоге у банка?

Антон buharev
Клиент, г. Ангарск
Да, машина была в залоге
. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась.

 В любом случае с момента прекращения обязательства по кредиту, залог на автомобиль также прекращен.

По смыслу ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Обязательство по кредиту у Вас считается исполненным с момента внесения последнего платежа.

Формальным остается условие обновления сведений о заложенном имуществе.

Ст. 339.1 ГК РФ к числу таких формальностей отнесена обязанность  залогодержателя направить в установленном порядке, уведомления  об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней.

Однако на возможность заключения договора данная формальность не влияет.

Вы как собственник автомобиля, в силу ст. 209 ГК РФ вправе заключить договор купли-продажи, с указанием в нем, что автомобиль передается свободным от прав третьих лиц.