Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?

, Максим, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Максим, здравствуйте!

Без уточнения деталей затруднительно дать полноценную консультацию.

Однако, стоит иметь в виду, что при проверке сообщения о преступление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ необходимы доказательства прямого умысла, то есть Вашему кредитору необходимо убедить следователя, что Вы изначально взяли денежные средства без намерения их вернуть.

Кроме того, условия наступления ответственности разъяснил Верховный Суд РФ.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Таким образом, если Вы планировали вернуть деньги, но по объективным причинам не можете своевременно погасить долг, то такие действия не образуют состав преступления.

Целесообразно вопрос возврата долга решать в рамках гражданско-правовой ответственности через суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/