8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1110 ₽
Вопрос решен

Имущества, я не подавал декларацию (в собственности было 6 лет, но сейчас узнал нюансы) и еще штраф добавили

Прилетел налог от продажи ком. имущества, я не подавал декларацию (в собственности было 6 лет, но сейчас узнал нюансы) и еще штраф добавили, знакомый сказал что можно уменьшить налог (так как не учтена покупка земли и еще что-то), но много просит за это, ищу кто сможет написать письмо в налоговую с аргументами грамотно и уменьшит стоимость как и обещает мой знакомый налоговый юрист.

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Для подготовки документов Вы выбрали не тот раздел. Здесь, в данном разделе, отвечают на вопросы а не подготавливают документы. Для подготовки документов Вы можете обратиться в чат к любому юристу. При этом, если речь о продаже коммерческой недвижимости, которая использовалась в рамках предпринимательской деятельности, освобождение от налога по давности владения невозможно -  ст.217 НК. Все остальные моменты требуют проработки Ваших документов, а так же требований ФНС и могут быть, как и подготовка документов,  детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Покупалось как жилое помещение, а затем строилось и продавалось как коммерческое
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
А это так вообще не ответ, а впаривание услуг своих
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Евгений, добрый день.

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: 

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;


от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.


Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Следовательно, поскольку Вам начислен НДФЛ при сроке владения более 6 лет, логично предположить, что налоговый орган счел не подлежащими освобождению от налогооблажения полученные доходы в связи с тем, что оно использовалось в предпринимательстве.

Об использовании в предпринимательстве может свидетельствовать и назначение помещения.

знакомый сказал что можно уменьшить налог (так как не учтена покупка земли и еще что-то)

 это не верно. Учесть документально подтвержденные расходы (применить налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) к имуществу используемому в предпринимательской деятельности также невозможно. (пп.4 п.2 ст.220 НК РФ).

Единственный вариант — это проверять достаточность и обоснованность доводов налогового органа о том, что имущество использовалось в предпринимательстве, не может быть использовано для личных, семейных и домашних нужд.

Исходя из пояснений о штрафе можно сделать вывод, что принято решение по материалам налоговой проверки. На данный момент -его только обжаловать в вышестоящий налоговый орган, и далее -в суд. Следовательно, требуется не просто письмо, а изучение акта налоговой проверки и других ее материалов, решения, понимать, имелись процедурные нарушения, например извещались ли Вы о рассмотрении материалов надлежащим образом и т.д.

Весь объем такой работы возможен в рамках полноценной индивидуальной услуги в чате.

С уважением

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, там не совсем так. Покупал здание жилое, а потом в 2019 получил новый кадастровый номер.
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
И пока это только проверка, где дали до 8 декабря время предоставить документы
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я посмотреть имущество, не вступив еще в наследство
Имею ли я посмотреть имущество, не вступив еще в наследство
, вопрос №4003025, Анастасия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Путь обучения довольно длинный, после 6 лет обучения и получения диплома о специальности уч.терапевт, нужно получить узкую специальность в ординатуре(кардиолог, хирург и тд)
Здравствуйте, на данный момент обучаюсь на 4 курсе медицинского, мне 21, я имею статус ребенка-сироты, за что получаю выплату по потере кормильцев(положена до 23 лет при условии очного обучения). Путь обучения довольно длинный, после 6 лет обучения и получения диплома о специальности уч.терапевт, нужно получить узкую специальность в ординатуре(кардиолог, хирург и тд). На момент окончания мне будет 23 года в июле, если я поступлю в ординатуру на коммерческой основе в августе, где мне еще будет 23 года, будут ли начислять как и раньше пособие после 23 при условии очного обучения? Учиться 2 года еще в ординатуре до 25 лет. Подскажите, пожалуйста, только пишите, если уверены в законе. Задавала вопрос, аргументируя законом писали юристы всякую ахинею, информация оказалась неправильной.
, вопрос №4003107, Аделина, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день, я хочу посоветоваться, я несовершеннолетний но я начал курить, недавно об этом узнали родители, и
Добрый день, я хочу посоветоваться, я несовершеннолетний но я начал курить, недавно об этом узнали родители, и они начали на меня кричать, ругать(я их конечно понимаю), но просто они мне запретили ходить куда-либо кроме школы и магазина, и хотят чтобы я не общался с ребятами которые старше меня, они думают что я они во всем виноваты, но это не правда, я первый раз попробовал курил из-за брата троюродного, но не увлекался особо этим, но он вдруг разбивается на смерть, и я впадаю жесткую депрессию, и начаю курить, потом более менее стало легче, и теперь я курю просто из-за привычки, а родители мне не верят, а я хочу работать летом, а я в итоге никак не смогу, и думаю уйти из дома, мне не особо нравится когда на меня орут, унижают, говорят что я ничего не добьюсь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4003082, Максим, г. Москва
Налоговое право
Подавал декларацию 3 НДФЛ за 2022 год заявив имущественный вычет
Добрый день. Подавал декларацию 3 НДФЛ за 2022 год заявив имущественный вычет. Не учёл тот факт, что не имею право на вычет, так как право собственности возникло в 2023 году. По итогу КНП был составлен акт. Позвонили из налоговой, сказали подать уточнённую декларацию исключив имущественный вычет. Повторную декларацию подал, но опять с ошибкой. После чего в личном кабинете появилась задолженность - Доначислен налог по расчету по УД за 2022 год и пени. Подал ещё одну декларацию - проверка прошла успешно. Но задолженность до сих пор есть. Работаю в государственном учреждении - все налоги платит работодатель. Никаких других доходов не имею. Что сейчас делать?
, вопрос №4002692, Дубровин Антон, г. Тюмень
Земельное право
У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на
Добрый день! У меня вопрос связан с земельным участком в СНТ. Я являюсь собственником земельного участка в СНТ более 20 лет. Последние 15 лет земельный участок не возделывается, на земельном участке нет дома или иного имущества. Неделю назад мне пришла квитанция об оплате на 10 тысяч рублей , начисленные за последние три года по взносам в СНТ. У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на вступление в данное СНТ, а право собственности на земельный участок у меня возникло еще до официального образования данного СНТ и земельный участок я не использую в данный момент? Спасибо!
, вопрос №4002626, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023