Второе, в таком случае как будут списываться деньги, и зарплаты и скарты заработной?

Арестовали заработную карту и саму зарплату, имеют ли право орестовывать и зарплату и ту карту куда я получаю зарплату? Второе, в таком случае как будут списываться деньги, и зарплаты и скарты заработной?

, Анна, г. Иркутск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.Для того, чтобы у бухгалтера было основание для удержания части заработка, он должен получить Постановление судебного пристава-исполнителя «Об обращении взыскания на заработную плату» и копию исполнительного документа. При этом пристав обязан окончить исполнительное производство по п.8 ч.1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве», а оригинал исполнительного производства сдать в архив. Таким образом, исключается двойное списание денежных средств.

В соответствии со статьями 98 и 64 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы, а также накладывает арест на денежные средства и имущество должника-гражданина. Законодательство указывает на конкретные правила, по которым пристав может арестовать зарплатную карту (дебетовую или кредитную).

В статье 98 229-ФЗ указано, что судебный пристав-исполнитель имеет право наложить взыскание на заработную плату должника-гражданина. Данное исполнительное действие ошибочно называют арестом зарплатный карты. Арест — отдельное исполнительное действие, налагается на денежные средства — конкретную сумму, которая списывается в счет погашения задолженности.