Можно ли с таким вопросом обратиться в полицию?

Здравствуйте.

В прошлом году при знакомстве с человеком подарила свой личный планшет (на сумму 50т) как человеку который заявил о себе ка о художнике.

В ходе общения и по истечению года, оказалось что человек обманул и не является таковым. Соответственно вещь была подарена через обман. В ходе разговора и просьбы вернуть вещь, человек отказывается. Можно ли с таким вопросом обратиться в полицию?

, Ангелина, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. В ходе разговора и просьбы вернуть вещь, человек отказывается. Можно ли с таким вопросом обратиться в полицию?

Здравствуйте!

В полицию обратиться., конечно, можете (статья 141 УПК РФ), но вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как вы подарили данную вещь и следовательно в действиях одаряемого нет состава преступления.

Если вы не дарили вещь (хотя вы пишите, что это был именно подарок), а просто отдали во временное пользование, то можно попытаться истребовать имущество через суд, однако в суде нужно доказывать все обстоятельства (статья 56 ГПК РФ) иначе суд, также откажет в иске

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ходе разговора и просьбы вернуть вещь, человек отказывается.

 Вы же сами пишите, что его подарили.

В момент передачи планшета — к данному человеку перешло на него право собственности, в связи с чем он обоснованно отказывается в его возврате.

Исходя из ст. 574 УПК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачейдара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В этой связи он обоснованно будет указывать на то, что планшет им был поручен в дар без каких-либо условий.

Обращение в полицию Вам ничего не даст, поскольку в его действиях отсутствует состав преступления и в ходе проведенной по Вашему заявлению проверки в порядке ст. 144 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если исходить из того, что есть доказательства именно дарения вещи (не обязательно полноценный договор дарения, а хотя бы переписка) — в данном случае, с учетом того, что вы добровольно передали вещь, состав уголовного деяния отсутствует.

Также отсутствует и возможность взыскания неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) по тем же основаниям.

Вместе с тем, если совсем формально — можно оспорить сделку как совершенную под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ), однако придется доказать, что использование планшета в конкретных художественных целях являлось существенным условием такого договора, совершенного в устной форме.

По моему мнению — практически невозможно.

В свою очередь, если исходить из того, что вообще никаких доказательств наличия между вами договоренности не было, и при наличии, например, чека о покупке вами спорного планшета — можно обратиться в суд с заявлением об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

Спор также достаточно неоднозначный.

Удачи вам!