Добрый день.Суд присудил моему папе выплатить по делу 140т., папе 73 года, он инвалид, и пенсионер.Приставы

Добрый день.Суд присудил моему папе выплатить по делу 140т.,папе 73 года,он инвалид,и пенсионер.Приставы наложили арест на пенсионную карту папы,и арест на сделки с недвижимостью.Деньги списывают с карты любые,даже которые мы ему отправляем(Можно ли сделать так,чтобы какую то опред.сумму списывали,и сняли арест с карты,и рег.действий?Спасибо

, Светлана, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону пристав вправе удерживать до 70% дохода должника при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, а также при возмещении ущерба от преступления. В остальных случаях, например в вашем, пристав имеет право удерживать не более 50% дохода должника. (ст. 99, 101 закона «Об исполнительном производстве»).
Из некоторых доходов приставы вообще не могут удерживать деньги. Вот примеры:
— алименты на несовершеннолетних детей;
— пенсия по потере кормильца;
— денежные выплаты отдельным категориям граждан на компенсацию проезда, покупку лекарств и т. д.
Получается, что в вашей ситуации пристав может удерживать не более 50%, причем только из пенсии по старости и инвалидности. Из выплат на лекарства и т. д. ничего удерживать не должны.
Для того, чтобы оспорить ситуацию, вам нужно подать жалобу на судебного пристава вышестоящему судебному приставу. Также можно в качестве дополнительной мере подать жалобу в прокуратуру.
Это вы можете сделать самостоятельно через госуслуги или лично, либо обратиться к юристу. Услуга платная.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо