Если обязана, то как это оформить официально?

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация.

Мне 22 года. Страдаю несколькими хроническими заболеваниями. В связи с этим пока не могу работать, но инвалидность мне не полагается. Живу с мамой, она вроде нормально зарабатывает. Но на мои обследования и лечение с трудом хватает. По ОМС не всё можно пройти Либо не дают направления, либо ждать долго, либо врачи по ОМС оказываются не компетентны. А ортопедические изделия, например, вообше по ОМС нельзя получить. В связи с этим хочу открыть сбор средств на специальных сайтах, где люди помогают накопить на мечту и/или в своих социальных сетях. Вопросы:

1. Законно ли это?

2. Могут ли у меня быть проблемы с полицией, прокуратурой и т.д.?

3. Могут ли меня обвинить в мошеничестве и наказать по закону?

4. Могут ли быть проблемы с налоговой службой? И вообще, обязана ли я платить налоги с поступающих средств? Если обязана, то как это оформить официально?

5. Может ли банк совместно с правохранительными органами или самостоятельно заблокировать мою карту, на которую будут поступать эти средства и мои банковские счета в целом (другие карты, сберкнижка)?

6. Чтобы выложить в интернет заключения врачей (для доказательства людям, которые будут мне помогать финансово с обследованиями и лечением), нужно ли письменное разрешение от клиник и самих врачей, ведь там есть подписи, печати, логотип клиники, её название и т.д.?

7. Если всё-таки у правохранительных органов и налоговой появятся ко мне претензии, как я могу себя защитить?

, Оксана, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Законно ли это?

 Да, законно.

Указанный сбор можно рассмотреть как пожертвование.

В силу ст. 582 ГК РФ

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

К вещам также относятся и денежные средства.

Обязательным условием тут является определение цели использования полученных средств

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

В связи с чем Вы указываете на сайте на какие нужды Вам требуются средства.

И в этом случае у Вас возникает обязанность использование полученных средств согласно озвученным Вами целям.

В данном случае Вы получая деньги не передаете ничего взамен, сбор рассчитан на отзыв добрых людей, которые принимают решение исходя из собственных возможностей с учетом представленной Вами информации и собственным желанием помочь.

Поскольку обмана с Вашей стороны о причинах обращения на сайт с подобной просьбой нет, то отсутствует и состав мошенничества, ввиду того, что обязательным элементом состава преступления по ст. 159 УК РФ является обман или злоупотребление доверием как способ совершения преступления.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях

Вы не искажаете информацию о причинах сбора денег, не вводите никого в заблуждение, что и исключает мошенничество с Вашей стороны и исключает незаконность данных действий.

2. Могут ли у меня быть проблемы с полицией, прокуратурой и т.д.? 3. Могут ли меня обвинить в мошеничестве и наказать по закону?

 В обоих случаях нет, о чем пояснил выше.

6. Чтобы выложить в интернет заключения врачей (для доказательства людям, которые будут мне помогать финансово с обследованиями и лечением), нужно ли письменное разрешение от клиник и самих врачей, ведь там есть подписи, печати, логотип клиники, её название и т.д.?

 Нет, такое согласие не нужно.

Поскольку указанные в документах сведения, составляют врачебную тайну, Вы сами решаете стоит ли их выкладывать в интернет или нет, тем самым давая свое согласие на их распространение.

Согласие со стороны медицинского персонала для этих целей не требуется.

Также оно не требуется и при использовании наименований клиник, ввиду того, что своими действиями Вы используете не их фирменное наименование, а сам документ, право распоряжение которым принадлежит Вам.

4. Могут ли быть проблемы с налоговой службой? И вообще, обязана ли я платить налоги с поступающих средств? Если обязана, то как это оформить официально?

По смыслу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

И как было разъяснено в Письме Минфина России от 28.01.2013 N 03-04-06/3-26 доходы в виде благотворительной помощи, полученные физическими лицамиот благотворительного фонда не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц независимо от суммы выплаты.

Таким образом, не подлежат налогообложению средства полученные от благотворительного фонда.

Средства полученные от граждан, поскольку по смыслу ст. 582 ГК РФ они являются предметом дарения, также не облагаются налогом на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С учетом сказанного полученные Вами средства от граждан и благотворительных организаций не относятся к облагаемому налогом доходу.

В связи с чем оплата налога с них не предполагается.

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за ответ! Не очень поняла про налоги. Должна ли я их платить?