Могу ли я написать заявление на папашу за клевету?

добрый день. папаша мальчика написал заявление в полицию на моего сыны, якобы он обил его сына. Мой сын дал объяснения, что он вообще не знает этого ребенка и его не бил. могу ли я написать заявление на папашу за клевету?

, Екатерина, г. Липецк
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте!

При решение вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ необходимы убедительные доказательства, что отец ребенка сообщил заведомо ложные сведения, что на практике — крайне затруднительно.

Вместе с тем, в зависимости от обстоятельств в настоящий момент по его заявлению в полиции идет проверка либо по ст. 6.1.1. КоАП РФ «Побои», либо по ст. 115. УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

И если в действительности Ваш сын не причастен к драке, полиция вынесет либо определение (КоАП РФ), либо постановление (УПК РФ) об отказе.

С указанным документом Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/