Или нужно ждать, пока решение по апелляции войдет в силу?

Здравствуйте! Ситуация следующая, моя подруга развелась с мужем в прошлом году , но когда они разводились , не прописали , с кем будет проживать ребенок.

Подруга переезжала в другой город и оставила ребенка с отцом на 3 недели , по приезду он отказался отдавать ребенка и они подали в суд

Суд длился с апреля по ноябрь

В итоге подруга выиграла суд

Ее бывший муж подал на апелляцию, 7го числа этого месяца ее отклонили

Решение суда о том , что ребенок будет проживать с матерью уже на руках

Может ли она сейчас забрать ребенка ?

Или нужно ждать , пока решение по апелляции войдет в силу ?

, Марьяна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дело в том, что судебный акт суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия.

Так, согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Поэтому, поскольку судебные акты вступили в законную силу, последние подлежат принудительному исполнению. Следовательно, ребенка можно забрать. Если добровольно не будут исполнены судебные акты, необходимо обращаться за принудительном исполнением.

С уважением, Соков Д. А.