Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог

Продал машину по договору купли продажи еще в 2012 году. Новый хозяин, по непонятной мне причине, до сих пор не переоформил ее на себя. Налог на машину приходит мне.

1. Достаточно ли буде предъявить налоговой договор купли продажи для отмены налоговых начислений за данный автомобиль?

2.Если я напишу заявление в ГИБДД о прекращении регистрационных действий с данным автомобилем, сможет ли новый хозяин потом ее переоформить?

11 Марта 2014, 20:46, вопрос №392450 Руслан, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Руслан!

    Напишите письмо в налоговый орган и приложите копию договора, в письме укажите, что бы с Вас списали начисления. Если налоговый орган проигнорирует Ваши просьбы идите в суд.

    11 Марта 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Руслан, добрый день.

    Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации т/с, а не от фактического наличия или использования данного т/с налогоплательщиком.


    Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено НК РФ в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. 

    Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона т/с либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.


    Согласно статье 362 НК РФ исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия т/с с учета в регистрирующих органах (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030)


    Данная позиция подтверждается судебной практикой. «В силу императивных положений ст. 357, 358 и 362 НК РФ признание лиц налогоплательщиками, определение объекта налогообложения и возникновение обязанности по исчислению и уплате транспортного налога основаны на сведениях о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы» (Определение ВАС РФ от 07.10.2011 N ВАС-12223/10).


    Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога может быть прекращена после снятия т/с с учета в ГИБДД.

    Для снятия т/с с учета в налоговом органе необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации т/с со следующим комплектом документов:


    —  Справка ГИБДД о снятии с учета т/с (возможно, на момент обращения ГИББД направит в налоговый орган информацию о дате снятия т/с с учета в электронном виде);

    —  Оригинал договора купли-продажи т/с;

    —  Копия ПТС.

    Датой снятия с учета т/с в ГИБДД будет являться дата обращения с заявлением о снятии с учета т/с, а не дата заключения договора купли-продажи т/с.


    12 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки, при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?

    Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

    источник http://www.nesekretno.ru/social/17999/Registraciy_avtomobily_Gosavtoinspekciy_raz_ysnyet_izmeneniy

    12 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats