Добрый вечер, скадите пожалуйста, если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные

Добрый вечер, скадите пожалуйста , если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные до нашего брака, то Я до пенсионного возроста не на что не смогу претендовать , в случае его смерти?

Даже не повлияет что муж меня прописал в одной из них и у меня больше жилья нет от слово-- совсем .

, Ольга, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! В России установлен принцип свободы завещания — ст. 1119 ГК РФ, согласно которому наследодатель может завещать свое имущество любым третьим лицам.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, согласно которым нетрудоспособный супруг, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему  при наследовании по закону (обязательная доля).

Квартиры которые были приобретены до заключения брака, по общему правилу являются личной собственностью супруга и он может ими распоряжаться свободно по своему усмотрению. Предположим, что если Вы на день открытия наследства являетесь трудоспособной Вы не будете иметь права претендовать на какие-либо доли в указанных квартирах.

Однако, что касается имущества приобретенного в период брака на совместные средства, то в данном случае оно является совместно нажитым и в случае смерти одного из супругов, второй имеет право на обязательную супружескую долю в наследстве.

Удачи Вам.