8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, скадите пожалуйста, если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные

Добрый вечер, скадите пожалуйста , если мой муж напишет завещание в пользу своих детей три квартиры купленные до нашего брака, то Я до пенсионного возроста не на что не смогу претендовать , в случае его смерти?

Даже не повлияет что муж меня прописал в одной из них и у меня больше жилья нет от слово-- совсем .

, Ольга, г. Москва
Любовь Лисица
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! В России установлен принцип свободы завещания — ст. 1119 ГК РФ, согласно которому наследодатель может завещать свое имущество любым третьим лицам. 

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, согласно которым нетрудоспособный супруг, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему  при наследовании по закону (обязательная доля).

Квартиры которые были приобретены до заключения брака, по общему правилу являются личной собственностью супруга и он может ими распоряжаться свободно по своему усмотрению. Предположим, что если Вы на день открытия наследства являетесь трудоспособной Вы не будете иметь права претендовать на какие-либо доли в указанных квартирах.

Однако, что касается имущества приобретенного в период брака на совместные средства, то в данном случае оно является совместно нажитым и в случае смерти одного из супругов, второй имеет право на обязательную супружескую долю в наследстве.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моему мужу в счёт уплаты алиментов
Добрый день. Ситуация следующая. Умер муж 19.09.2025. У нас двое детей 10 лет и 15 лет. Свекровь родила мужа в своём первом браке, после развода, отец мужа составил договор о том, что он свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а и построенном доме отдаёт сыну, т. е. моему мужу в счёт уплаты алиментов. Свекровь продаёт этот дом, и покупает рядом другой, однако не выделяет долю сыну, моему мужу, и оформляет новый дом, на себя. Никаких денежных средств, на счёт моего мужа она не ложила. Затем лишила родительских прав родного отца и оформили усыновление с новым своим вторым мужем. Сейчас после смерти сына и моего мужа, родители его выступают в наследство с нами вместе, на равных долях, поскольку нет моей супружеской доли. Имеем ли мы с детьми право, восстановить право собственности на 1/2 жилого дома свекрови, согласно договора который оставил мужу его родной отец.
, вопрос №4855837, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей
Сын взял кредит для знакомого, тот обещал вернуть и не вернул. Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей. Законно ли нанесли арест?
, вопрос №4855245, Мария, г. Рязань
Материнский капитал
Добрый вечер, муж брал кредит под залог недвижимости, ипотечный кредит, могу ли я у него купить дом за средства материнского капитала?
Добрый вечер, муж брал кредит под залог недвижимости, ипотечный кредит, могу ли я у него купить дом за средства материнского капитала? Мы не в разводе, но платить по кредиту стало тяжело.
, вопрос №4854881, Клиент, г. Саратов
Недвижимость
Добрый вечер, у нас ситуация возникла с которой никогда раннее не сталкивались Хотели купить квартиру в
Добрый вечер, у нас ситуация возникла с которой никогда раннее не сталкивались Хотели купить квартиру в самолете, внесли бронь на 3 месяца 100000 и 40000 за договор Квартиру покупать передумали Эти деньги идут мимо договора а заявление прислали такое Возможно ли полную сумму вернуть? И была ли практика подобная? 89963845397
, вопрос №4854874, Ярослав, г. Москва
Наследство
Умер мой муж, на машину есть договор купли продажи и СТС, ПТС электронный, у меня нет его, подала заявление на наследство по завещанию
Умер мой муж,на машину есть договор купли продажи и СТС,ПТС электронный,у меня нет его,подала заявление на наследство по завещанию. Нотариусам не выдают справку из реестра транспортных средств с 1 декабря 2025 года,мне тоже. Что делать в таком случае?
, вопрос №4854625, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023