Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?

Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году.

 Добрый день!

К сожалению, Вами пропущен срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и этот срок может быть восстановлен только при наличии уважительных причин его пропуска. Незнание не является уважительной причиной.

 Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Есть ещё вариант доказывать, что Вы своими фактическими действиями своевременно приняли наследство, но надо хотя бы знать, что-то из других наследников претендует на дом?

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Слышала, что можно через суд признать право на наследство. Из наследников одна я осталась получается, ну и тетка правда она выпивающая и не знаю где сейчас живёт.
вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила.

 Если вторая наследница первой очереди проживала и была зарегистрирована в доме бабушки, то она считается принявшей наследство фактическими действиями согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 И её наследники могут оформить наследство с учетом указанных обстоятельств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

 Есть три возможных варианта:

1. Восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Но для этого требуется доказать наличие уважительных причин. Незнание гражданско-правовых норм о наследовании уважительной причиной не признается (см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике по делам о наследовании). 11 лет пропуска, исходя из практики, восстановить маловероятно.

2. Заявить требование о признании принявшей наследство фактическими действиями. Для этого требуется доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии. К числу таких действий относятся — вселение и проживание, несение расходов на содержание какого-либо наследственного имущества  или владение им, не обязательно дома, любой вещи бабушки. (см. п.36 вышеуказанного Постановления Пленума). Несение расходов требует документальных доказательств.

Если ничего подобного не происходило, у Вас остается только один вариант.

3. Договориться с тетей, чтобы такое требование в суд заявила она, тем более, что Вы указываете

На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки,

 В том числе она может оформить на Ваше имя или на имя доверенного Вам юриста доверенность для представительства в суде. После оформления права купить у ней или принять дом в дар.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Наличие у меня оригинала свидетельства на землю не является доказательством что я приняла фактически наследство? Расходы были но доказать наверно не смогу отдавала деньги на оплату коммунальных услуг тетке, т. к. она нигде не работала и доходов у нее не было. Но когда она стала получать пенсию я перестала оплачивать, в итоге свет и газ отрезали за не уплату. Я не смогла с ней договориться поэтому так долго и не обращалась, она угрожала, что сожжёт вообще всё, если я буду оформлять на себя что-то. Сейчас дом брошенный, в нем ни кто не живёт и не прописан. Родственников больше нет.

Анна, сам процесс доказывания, его особенности- это предмет консультации иного формата — индивидуальной консультации у юриста в чате.