8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?

Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году.

 Добрый день!

К сожалению, Вами пропущен срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и этот срок может быть восстановлен только при наличии уважительных причин его пропуска. Незнание не является уважительной причиной.

 Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Есть ещё вариант доказывать, что Вы своими фактическими действиями своевременно приняли наследство, но надо хотя бы знать, что-то из других наследников претендует на дом?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Слышала, что можно через суд признать право на наследство. Из наследников одна я осталась получается, ну и тетка правда она выпивающая и не знаю где сейчас живёт.
вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила.

 Если вторая наследница первой очереди проживала и была зарегистрирована в доме бабушки, то она считается принявшей наследство фактическими действиями согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 И её наследники могут оформить наследство с учетом указанных обстоятельств.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Анна, добрый день.

 Есть три возможных варианта:

1. Восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Но для этого требуется доказать наличие уважительных причин. Незнание гражданско-правовых норм о наследовании уважительной причиной не признается (см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике по делам о наследовании). 11 лет пропуска, исходя из практики, восстановить маловероятно.

2. Заявить требование о признании принявшей наследство фактическими действиями. Для этого требуется доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии. К числу таких действий относятся — вселение и проживание, несение расходов на содержание какого-либо наследственного имущества  или владение им, не обязательно дома, любой вещи бабушки. (см. п.36 вышеуказанного Постановления Пленума). Несение расходов требует документальных доказательств.

Если ничего подобного не происходило, у Вас остается только один вариант.

3. Договориться с тетей, чтобы такое требование в суд заявила она, тем более, что Вы указываете

На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки,

 В том числе она может оформить на Ваше имя или на имя доверенного Вам юриста доверенность для представительства в суде. После оформления права купить у ней или принять дом в дар. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Наличие у меня оригинала свидетельства на землю не является доказательством что я приняла фактически наследство? Расходы были но доказать наверно не смогу отдавала деньги на оплату коммунальных услуг тетке, т. к. она нигде не работала и доходов у нее не было. Но когда она стала получать пенсию я перестала оплачивать, в итоге свет и газ отрезали за не уплату. Я не смогла с ней договориться поэтому так долго и не обращалась, она угрожала, что сожжёт вообще всё, если я буду оформлять на себя что-то. Сейчас дом брошенный, в нем ни кто не живёт и не прописан. Родственников больше нет.

Анна, сам процесс доказывания, его особенности- это предмет консультации иного формата — индивидуальной консультации у юриста в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство?
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство? Ленинградская область, г. Санкт-Петербург. Субъект земельного участка не выбран пока, так как юр.лицо в основном заинтересовано на самом факте строительства мечети а не принципиальности его расположения. С чего начать? И можно ли воспользоваться услугами юриста для решения вопросов с подтверждением, документами. Физ.лицо имеет высшее медицинское образование.
, вопрос №4017449, Клиент, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование
Здравствуйте! В 2010 году, администрация района при разграничении земельных участков в госсобственность представило земли с\х назначения в собственность местной администрации села. Земельные участки находятся на расстоянии от села от 10 и 40 км. Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование. 2. Не имели право так как не было изменение границ сельского поселения. 3.Землями с\х назначения распоряжается администрация района,поэтому не имели право предоставлять сельской администрации. На какой закон ссылаться ..
, вопрос №4017437, Амир, г. Москва
Земельное право
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга, если он не является собственником участка
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга,если он не является собственником участка. Но участок куплен в браке.
, вопрос №4017348, Иринп, г. Сургут
Банкротство
Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику?
Добрый день! 13.05.2022г. было вынесено решение арбитражным судом о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу банка в размере 1 258 045,92руб, плюс расходы по государственной пошлине в размере 14490,23руб. 08.10.2021г обратилась в компанию ООО "Многофункцилнальный Центр Кредитных Решений" для сопровождения процедуры банкротства. 17.10.2022г. было рассмотрено заявление арбитражным судом о признании банкротства заявителем. Заявитель был признан банкротом и начало по реализации имущества. У заявителя все имущество было нажито в браке, в процессе оформления банкротства брак был расторгнут. Сейчас от компании, которая занимается банкротством прислала отзыв должника, отзыв супруга, чтобы не выставлять на торги дом в котором проживает заявитель. После расторжения брака на торги был выставлен земельный участок, который был оформлен на бывшего мужа заявителя. Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику? Подписания отзыва супругом и должником даст право на отмену выставления на торги основного дома? Правильно ли я понимаю, что бы закрыть долг, сейчас будет реализовываться вся недвижимость должника, как происходить реализация недвижимости, которая нажита в браке? Раздела имущества после расторжения брака не было
, вопрос №4016863, Галина, г. Москва
Земельное право
Банк отказал в ипотеке Покупателю моего земельного участка, т.к
Здравствуйте! Банк отказал в ипотеке Покупателю моего земельного участка, т.к. ВРИ "САДОВОДСТВО", и, якобы дом на таком участке построить нельзя. Муниципалы ПЗЗ в отношении испрашиваемой территории не разработали.. Тупик?!
, вопрос №4016426, Рубчина Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2023