Вопрос: причитаются какие либо выплаты брату и жене после его гибели?

Здравствуйте. Такой вопрос. У моего мужа родной брат погиб на сво. Он был женат, детей нет. Родителей также нет. Есть только родной брат, сестра по матери и жена. Вопрос:причитаются какие либо выплаты брату и жене после его гибели? Или все выплаты получит жена. Заранее спасибо

, Наталья, г. Оренбург
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

В случае гибели участника СВО выплаты получают члены его семьи.

Членами семьи являются: супруга, родители, несовершеннолетние дети, иждивенцы (любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать).

Родной брат, сестра по матери не являются членами семьи, но если они были на иждивении или например старший брат растил и заменял младшему (погибшему) отца, то возможность получения выплат существует.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за ответ.