Квартира государственная в ней нет собственников есть только

Квартира государственная, в ней нет собственников, есть только наемщик с огромными долгами за квартиру и прописанный несовершеннолетний они с разными фамилиями, по совершеннолетию прописанного, в судебном порядке на прописанного начали начисляться долги по квартплате, они пойдут по отдельности на его фамилию и фамилию наемщика(то есть один платит свои, другой свои), или счёт который накапал у наемщика будет разделяться на обоих проживающих?

, Анастасия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам Гражданского и Жилищного Кодексов РФ такая ответственность считается солидарной, то есть по усмотрению кредитора задолженность могут взыскать с любого из обязанных лиц в полном объёме, без разделения на доли (если лицевой счёт один). В законе также сказано, что тот, кто переплатит за других, имеет право взыскать с них переплаченное через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!