Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец

, Александр, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Можно, если семья соответствует всем требованиям, которые предъявляются для назначения единого (универсального) пособия (ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка лицу, имеющему ребенка в возрасте до 17 лет). Пенсия по потере кормильца учитывается в доход семьи.

Если заявителем была мать, выплата должна быть прекращена и за новым назначением должен обратиться отец.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).