Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел автомобиля

Муж решил уйти из семьи, пока что без развода, и уходя забрал автомобиль, который оформлен на меня, машине 6 лет, я предложила мужу забрать машину себе, а мне выплатить компенсацию, но он настаивает на суде. Подскажите, через суд на что я могу рассчитывать? Будет ли суд на моей стороне?

11 Марта 2014, 20:23, вопрос №392415 Екатерина, г. Видное
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате
    В соответствии с Семейным кодексом, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Это означает, что если Вы соглашаетесь на передачу автомобиля супругу, последний обязан выплатить Вам действительную стоимость доли автомобиля.
    11 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что представляет собой действительная стоимость автомобиля на данный момент? 6 лет назад машина куплена была за 500 000 р.

    11 Марта 2014, 20:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Екатерина. За единолично пользование автомобилем супругом, Вы имеете право на компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля. Раздел будет производиться не согласно стоимости, за которую он был куплен, а по рыночной стоимости на данный автомобиль на момент раздела. Кстати, раздел имущества можно провести, находясь в браке. И так лучше сделать потому, что стоимость автомобиля постоянно снижается, а Вы им не пользуетесь. 

    11 Марта 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, и еще беспокоит такой вопрос: после ухода супруга из семьи мы не общались, могу ли я идти в суд подавать иск на раздел машины самостоятельно, одна?

    12 Марта 2014, 21:31
  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вы вправе быть Истцом, однако иск о разделе имущества необходимо подавать либо в момент расторжения брака, либо после него.

    12 Марта 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Добрый вечер, Екатерина. Согласно ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 

    Поэтому не дожидайтесь расторжения брака, а подавайте исковое заявление на раздел автомобиля по рыночной стоимости, чтобы получить больше. Автомобили имеют такое свойство как дешеветь, попадать в аварии, а пока Вы в браке, это всё будет учтено. Вам же не нужно чтобы Вам, допустим, рассчитали исходя из стоимости разбитого автомобиля. 

    А чтобы подать исковое заявление, Вам присутствие супруга не нужно — один из экземпляров искового заявления будет направлен ему. Желаю удачи.  

    12 Марта 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats