У меня такой вопрос можно ли не заверять у нотариуса доверенность

У меня такой вопрос: можно ли не заверять у нотариуса доверенность на родственника чтобы он смог получить мои документы с предыдущего места работы?

, Миша, г. Полярные Зори
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можете.

Согласно ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В Вашем же случае достаточно соблюсти простую письменную форму с указанием конкретных полномочий доверенному лицу.

Получение документов с предыдущего места работы не требует именно нотариальной формы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно заверить конечно.

Процесс выдачи нотариально заверенной доверенности от физического лица физическому лицу крайне прост. Все, что вам понадобится как доверителю, — прийти на прием к нотариусу, имея при себе свой паспорт, паспортные данные доверенного лица и понимание, какие действия сможет выполнять представитель от имени доверителя.

Перед удостоверением доверенности нотариус предупредит о правовых последствиях выдачи доверенности во избежание злоупотреблений и нарушений прав и интересов каждой из сторон.

Затем нотариус установит личность обратившегося лица, проверит дееспособность, при необходимости поможет составить доверенность и удостоверит ее. При удостоверении доверенности нотариус разъяснит право предусмотреть в доверенности возможность передоверия полномочий, переданных по этой доверенности. Кроме того, разъясняется и право отменить доверенность и порядок ее отмены.