Социальное пособие на ребенка

У меня сестра развелась с мужем. У неё ребенок 6 лет проживание которого не определено. Проживает он с матерью (моей сестрой) доход который составляет прожиточный минимум. Она хочет уволиться и встать на биржу труда так как условия работы её не устраивают. Скажите пожалуйста, возможно ли оформить ежемесячное пособие на ребенка если его место жительства не определено и мать окажется безработной или состоящей на бирже? Нужно ли для пособия устанавливать место жительства через суд?

, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

Пособие оформить можно  вот ссылка на решение Судебной коллегии Верховного суда человека оказавшегося в подобной ситуации. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).