Свидетель находиться в другом городе, И не может присутствовать в суде, но согласен что б судья зачитал его показание следователю

Свидетель находиться в другом городе,

И не может присутствовать в суде, но согласен что б судья зачитал его показание следователю

, Аббас, г. Уфа
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Аббас! Как я понимаю речь идет об уголовном судопроизводстве.

Процедура оглашения показаний свидетелей регламентируется ст. 281 УПК РФ.

Оглашение показаний свидетеля в суде, возможно в случае его неявки с согласия сторон — защиты и обвинения.

В УПК РФ предусмотрена возможность допроса свидетеля посредством системы видео-конференц-связи, если какой-либо из сторон этот свидетель необходим, было бы целесообразно его допросить по системе видео-конференц-связи в суде, по месту его жительства, что бы свидетелю не ехать в другой город, не тратить свое время и деньги на дорогу туда и обратно.

Удачи Вам.