Можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
здравствуйте.
в свидетельстве о рождении уже совершеннолетнего вместо настоящего отца при рождении записали отца матери (т е дедушку). в наследстве не заинтересованы.
какой пакет доков нужен для смены отца? можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
Здравствуйте.
Внесение изменений в записи актов гражданского состояния осуществляется в соответствии с главой XI Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Ознакомиться можете по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4ebdbc8bf7e8f64aff1d1639d484ddd258b8e44d/#dst100464
Так, основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (ч. 2 ст. 69)
К заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния также представляются документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (ч. 2 ст. 71)
ч. 1 ст. 69
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Отец ребенка согласен на внесение изменение в свидетельство о рождении ребенка и указания его как отца?
Если нет, тот только в судебном порядке, на основании решения суда.
Каким образом вместо настоящего отца записали отца матери?
Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ
Вы можете попробовать обратиться в загс с заявлением о внесении изменений и приложить свидетельство о заключении брака, рассмотрят, дадут ответ в письменной форме.