Как будет проходить мое увольнение после окончания СВО?

Здравствуйте.Контракт заканчивает в июне 2024 года. Имею категорию "В" здоровья. Я так понимаю уволиться не могу по здоровью. Контракт новый заключать не хочу. Какие ,так скажем ,минусы будут ,если служить без официально заключенного контракта.Как будет проходить мое увольнение после окончания СВО? Хочу уволиться именно по состоянию здоровья

, Денис, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие, так скажем, минусы будут, если служить без официально заключенного контракта.

 Никаких.

Если к моменту истечения срока действия Вашего контракта не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» то Ваш контракт считается продленным.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В этой связи за Вами сохранен статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, а следовательно вы пользуетесь всеми предоставленными с этим статусом правами и несете соответствующие ему обязанности.

Отсутствие у Вас заключенного нового контракта на Ваши права не влияет, не умаляет подсчет выслуги лет и не влечет изменения денежного довольствия.

.Как будет проходить мое увольнение после окончания СВО?

 Увольнениепосле окончания СВО будет проходить в общем порядке, который зависит от Вашего звания.

Так при замещении должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины, увольнение по состоянию здоровья по категории годности В предполагается в бесспорном порядке, на основании имеющегося заключения ВВК,

На основании нее командование, руководствуясь приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660:

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы.

И готовит на Вас представление на увольнение.

К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

В случае, если у Вас офицерское воинское звание или звание прапорщика прапорщика, то для целей увольнения  Вы, на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  подаете рапорт, которым просите уволить с военной службе.

По поданному рапорту проводятся те же действия о которых указал выше.

Я так понимаю уволиться не могу по здоровью.

 Можно, но при условии, что случай признают исключительным.

 Увольнение в связи с окончанием контракта допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— Ваша должность

— стоящие перед подразделением, в котором Вы проходите службу задачи

— Ваше заболевание, по которым поставили категорию годности В

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

Тут в расчет принимается актуальность вашей должности для военной службы, наличие Вашей выслуги, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.