И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?

Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?

, Антон buharev, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы машину покупали? Если так, можете указать цену, аналогичную той, за которую купили. Тогда налога не будет. Нужно лишь подать декларацию приложив оба договора.

Девушка вам приходится близким родственником? Если так, вы можете оформить дарение — налога в этом случае не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Антон buharev
Клиент, г. Ангарск
Да
можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?

Нотариус здесь не нужен

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
опустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер

 Добрый день! Если авто до продажи будете владеть менее трех лет чтобы не уплачивать налог укажите в договоре ту цену за которую приобретали авто. В этом случае сможете уменьшить налоговую базу на понесенные на покупку расходы ( ст. 220 НК РФ). Нотариальное оформление договора в данном случае не требуется.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать?

По договору вы не попадаете на налог, только если дарите близкому родственнику

ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,

Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога?

Указываете в договоре купли-продажи ту же сумму, за которую автомобиль покупали. В налоговую предоставите оба договора.

И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?

У нотариуса оформлять такой договор не обязательно. Если вам будет необходим актуальный образец договора, можете написать мне в чат.

Антон buharev
Клиент, г. Ангарск
А к договору нужен акт приема-передачи машины? Или просто договора достаточно?

Укажите в договоре пункт: «стороны пришли к соглашению, что настоящий договор одновременно является актом-приема передачи вышеуказанного транспортного средства», и акт не нужен