8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат может ему прислать повестку на постановку на воинский учет?

Ситуация

Парень 20 лет, Московская область, регистрация постоянная

Приписное не получал – в школе не смог пойти на первичную постановку, потом уже не пошел.

В 2023 в июне закончил технический колледж – отсрочка закончилась.

С военкоматом никаких дел никогда не имел, повестки никогда не присылали. Есть подозрение, что вообще его личного дела может не быть в военкомате.

Сейчас идет осенний призыв, со стороны военкомата никаких движений нет по прежнему.

Сам парень думает, что его дела там нет вовсе и можно не идти и так никто не вспомнит про него.

Но мы сомневаемся. Многие говорят, что военкомат может вспомнить и найти. В самом деле – все данные его открыты в Госуслугах, менял регистрацию в 2022 году (в пределах одного города), то есть в МВД зафиксирован, паспорт будет сейчас менять, по окончании колледжа тоже вероятно какие данные могли быть отправлены в военкомат со стороны колледжа.

Чем все это может обернуться в дальнейшем? И надо ли ему идти заявлять о себе? Ведь по закону граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате. Но и если рассуждать логически, сейчас все переходит на электронный учет, то есть через 2-3 года, а может и позже , вполне вероятно, что дело всплывет… Даже если взять все эти электронные системы – человек есть, данные есть, отметки о военнообязанности нет, на учете не состоит - возникают вопросы….

Дополню вопрос

Сам он категорически не хочет идти вставать на воинский учет. Но с оговоркой – если мне пришлют повестку, то без проблем пойду и даже в армию пойду, но только если будет повестка. Не будет – не пойду. А я вот за это переживаю – всплывет рано или поздно, навешают на него штрафов или чего хуже и отправят в армию как уклониста. Военкомат может ему прислать повестку на постановку на воинский учет? Или это может растянуться на годы и в самый неожиданный момент….

Показать полностью
, Арт Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Военное право
При получении внутреннего паспорта РФ мне нужно встать на учёт в военкомат или это необязательно?
Мне 32 года. Постоянно проживаю за рубежом, на воинском учёте никогда не состоял. Сейчас приехал в Россию на 6 месяцев. При получении внутреннего паспорта РФ мне нужно встать на учёт в военкомат или это необязательно?
, вопрос №4858532, Михаил, г. Москва
Военное право
Я закончил службу по контракту в 2020 году и не встал на воинский учёт, устроился официально работать требуют печать на постановку на учёт в военном билете
Я закончил службу по контракту в 2020 году и не встал на воинский учёт, устроился официально работать требуют печать на постановку на учёт в военном билете. Что мне грозит и предприятию? Как лучше сделать?
, вопрос №4858513, Иван, г. Москва
Военное право
Парень 28 лет не вставал на воинский учет в течении 3-4х лет, бывший военно служащий уволенный по статье, желает выехать из страны, какие варианты могут быть
Парень 28 лет не вставал на воинский учет в течении 3-4х лет, бывший военно служащий уволенный по статье, желает выехать из страны, какие варианты могут быть
, вопрос №4857623, Дарья, г. Красногорск
Военное право
Повестка приходит в электронном в госуслугах или в реестре?
Здравствуйте. Александр. 23. Получил военный билет в 2023 году по 3 степени плоскостопия. После сделал операции по коррекции на обе ноги. Сейчас ещё не вынули импланты(их вынимают после 2-3 лет). В реестре повесток - В реестре нет информации о сформированных повестках. Сегодня звонили и хотели пригласить в яблочково(мой совсем другой военкомат). Это были мошенники или нет? И имеют ли право вызывать в другой военкомат при наличии военного билета? По телефону? Могут ли отобрать военный билет после операций на плоскостопие? Кстати в военкомат могут пригласить по месту прописки или в любой в городе? Повестка приходит в электронном в госуслугах или в реестре?
, вопрос №4857111, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас я её продаю, может ли новый собственик доехать без номеров, для постановки на учет?
Машина без номеров, сняли гаишники, т. к. не стоит на учете. Сейчас я её продаю, может ли новый собственик доехать без номеров, для постановки на учет? Спасибо
, вопрос №4856913, Галина, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 20.11.2023