8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?

Добрый день. Моя дочь приобрела квартиру у моего брата. Квартира досталась в наследство после смерти нашей мамы. Мы оба вступали в наследство и соответственно мне досталась 1/2 доли квартиры. По устному соглашению с братом претендовать на долю я не стала. Но после покупки квартиры у моего брата моей дочерью, ей отказали в налоговом вычете из за того, что я как мама являлась собственником доли. Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?

, Юлия, г. Мегион
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Юлия!

Полагаю, что следует получить от налогового органа дополнительные разъяснения относительно законных оснований для принятия такого решения, учитывая, что в статье 220 Налогового Кодекса РФ действительно есть указание на невозможность получения вычета при совершении сделки между взаимозависимыми физическими лицами, а к их числу относят супругов, родителей, детей, братьев и сестёр, опекунов и попечителей. В данном случае сделка не совершалась между взаимозависимыми лицами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Зафиксировать официально договоренность или хотя бы через защищенный канал связи, такой как чат онлайн-банкинга мне не удается
Доброго времени суток! Прошу помочь советом. Коротко опишу ситуацию. Месяц назад у меня умер отец. Перед смертью за несколько месяцев он успел открыть потребительский кредит в банке Тинькофф (от страховки отказался). После смерти я связался с банком через чат их мобильного банки и попросил приостановить начисления по кредиту, предоставив свидетельство о смерти. Через некоторое время мне перезвонили с произвольного номера и, представившись сотрудником профильного отделения банка, сделали предложение досрочного закрытия кредита со скидкой 30% (назвали конечную сумму погашения). В качестве подтверждения мне пришло СМС от банка (определяется телефоном как Tinkoff) следующего содержания: «С вами достигнута договоренность внести *** р. по договору *** до ***. Платите он-лайн www.tinkoff.ru/c2c» Чтобы убедиться, что номер договора принадлежит отцу, я сделал запрос через чат банка (так как чат банка является более защищенным каналом связи) и мне эту информацию подтвердили. Однако подтвердить договоренность операторы чата мне не могут и опять же просят оставить заявку, чтобы со мной связались по телефону. И опять замкнутый круг. Зафиксировать официально договоренность или хотя бы через защищенный канал связи, такой как чат онлайн-банкинга мне не удается. Следует ли верить на слово сотрудникам банка или лучше не рисковать, т.к. сумма не маленькая и просто заморозить ее на полгода не самая светлая перспектива, с учетом того что сейчас есть большая потребность в денежных средствах. Есть ли способ убедить сотрудников банка зафиксировать договоренность так, чтобы потом можно было на нее сослаться в случае невыполнения договоренности со стороны банка?
, вопрос №3988976, Ло Александр, г. Москва
Налоговое право
Я сделала дорогостоящий ремонт авто, могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% за этот ремонт?
Я сделала дорогостоящий ремонт авто, могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% за этот ремонт?
, вопрос №3988268, Александра Морарь, г. Батайск
Кредитование
Support@za-bank.ru Здравствуйте, хотел бы узнать является ли этот электронный адрес настоящий адрес этого банка?
support@za-bank.ru Здравствуйте, хотел бы узнать является ли этот электронный адрес настоящий адрес этого банка?
, вопрос №3988170, Игорь Борисович, г. Москва
Административное право
Хотел бы узнать запрещено ли это законами и какая ответственность может возникнуть?
Здравствуйте, я занимаюсь оформлением документов по гос. стандартам, и ко мне обратились с просьбой изменить данные в платеже из гос.услуг. Хотел бы узнать запрещено ли это законами и какая ответственность может возникнуть ?
, вопрос №3987701, Олег, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать стою я еще на очереди и могу получить сертификат?
Добрый день, подскажите пожалуйста я ребёнок-сирота. До сих пор мне не дали квартиру, т.к у меня была ипотека. С 2024 года ввели закон о предоставлении сертификата или погашения ипотеки. Хотела бы узнать стою я еще на очереди и могу получить сертификат?
, вопрос №3987080, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2023