Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги с ремонта муниципального жилья

Здравствуйте! Подскажите. Я получила квартиру,она является муниципальной. В ней я произвела полностью ремонт. Могу ли я вернуть часть суммы потраченной на ремонт?

11 Марта 2014, 19:51, вопрос №392373 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья в соответствии со ст. 65 Жилищного
    кодекса

    Наймодатель жилого помещения по договору
    социального найма обязан:

    1) передать нанимателю свободное от прав
    иных лиц жилое помещение;

    2) принимать участие в надлежащем
    содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором
    находится сданное внаем жилое помещение;


    3) осуществлять капитальный ремонт жилого
    помещения;

    4) обеспечивать предоставление нанимателю
    необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

    3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством
    и договором социального найма жилого помещения.

    Согласно Статье 66 ЖК РФ 


    1. Наймодатель жилого помещения по
    договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.


    2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в
    многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на
    устранение недостатков жилого помещения
    и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных
    обязанностей наймодателя.

    Согласно статье   67 ЖК РФ наниматель жилого
    помещения по договору социального найма обязан:


    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;


    4) проводить текущий ремонт жилого
    помещения;

    Наталья, из вышеизложенных статей закона следует, что Вы вправе потребовать от наймодателя  возмещения  стоимости затрат на капитальный ремонт, потому что делать капитальный ремонт  жилого помещения должен  наймодатель.


    Понятие текущего и капитального ремонта
    даны в «
    Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170  Выдержки из Правил прилагаются к консультации  

    Удачи Вам и благополучия, Ваш отзыв 

    на консультацию для меня будет полезен, с уважением Виктор Богаченков.


    11 Марта 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение  к консультации 

    • ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕКУЩЕГО и КАПИТАЛЬНОГ~.docx
    11 Марта 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats