Необходима консультация по поводу выплат на ребенка, супруга беременна 6 недель

Необходима консультация по поводу выплат на ребенка, супруга беременна 6 недель. На какие льготы мы можем рассчитывать и куда подавать докумекнты

, Абакумов Владимир Николаевич, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Абакумов Владимир Николаевич!

Вы можете иметь право на пособие для беременных женщин, для этого вам нужно обратиться в органы соцзащиты, при этом вы должны проходить по уровню дохода семьи для назначения этого пособия.

 В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.