Здравствуйте подскажите по вопросу, я военнослужащих, у нас с супругой 3 детей один заболел я с двумя дома

Здравствуйте подскажите по вопросу,я военнослужащих, у нас с супругой 3 детей один заболел я с двумя дома,основания ли это для предоставления мне отпуска по семейным обстоятельствам и где найти правовой документ по данному вопросу ?

, Александр, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте какой возраст детей. если ваша супруга в больнице с ребенком а остальным менее 15 лет то вам нужно написать рапорт на имя командира и приложить правку он вас должен на основании  этого освободить от исполнения служебных обязанностей.

Александр
Клиент, г. Москва
Детям одному 3 другому 7, указ, закон есть какой то говорящий об этом?
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63.военнослужащим — отцам официально разрешено брать освобождение по уходу за заболевшим ребенком. Отпуск по присмотру за детьми к сожалению законодателем не оговаривается. Но всегда можно произвести ротацию в изложении рапорта. Всего вам доброго.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Отпуск по семейным обстоятельствам до 10 суток при тяжёлой болезни ребёнка (например) может предоставляться приказом командира части в соответствии с нормами ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Кроме того, есть статья 359.1 Устава внутренней службы ВС РФ, в которой сказано так:

359.1. Военнослужащие женского пола, являющиеся матерями (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности), а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!