Сохраняется ли режим НПД при регистрации ИП для самозанятого?

Здравствуйте! Я являюсь плательщиком НПД без регистрации в качестве ИП. Однако в ближайшее время буду регистрироваться в качестве ИП. Сохранится ли за мной мой налоговый режим НПД автоматически или мне его нужно будет подтверждать?

, Александра, г. Киров

Здравствуйте Александра

Сам по себе факт регистрации физлица, применяющего налог на профдоход, в качестве ИП не аннулирует его статус самозанятого.
ФНС напомнила, что применять НПД могут как обычные физлица, так и ИП. Поэтому, если гражданин, уже зарегистрированный в качестве самозанятого, стал индивидуальным предпринимателем, он все равно остается плательщиком НПД.

Источник: Письмо ФНС от 25.11.2021 № СД-4-3/16437@

С уважением Андрей Макаров