Я являюсь плательщиком НПД без регистрации в качестве ИП

Здравствуйте! Я являюсь плательщиком НПД без регистрации в качестве ИП. Однако в ближайшее время буду регистрироваться в качестве ИП. Сохранится ли за мной мой налоговый режим НПД автоматически или мне его нужно будет подтверждать?

, Александра, г. Киров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александра

Сам по себе факт регистрации физлица, применяющего налог на профдоход, в качестве ИП не аннулирует его статус самозанятого.
ФНС напомнила, что применять НПД могут как обычные физлица, так и ИП. Поэтому, если гражданин, уже зарегистрированный в качестве самозанятого, стал индивидуальным предпринимателем, он все равно остается плательщиком НПД.

Источник: Письмо ФНС от 25.11.2021 № СД-4-3/16437@

С уважением Андрей Макаров

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сохранится ли за мной мой налоговый режим НПД автоматически или мне его нужно будет подтверждать?

 Александра, добрый день! При получении статуса ИП и при наличии регистрации на налоговом режиме НПД дополнительная перерегистрация для сохранения данного налогового режима после получения статуса ИП не требуется ( ст. 15  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).