Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные приставы и опись имущества

Добрый день.

Мы проживаем в съемной квартире.

Человек, прописанный в этой квартире (родственник владельца, но не владелец), должен банку порядка 40 000 рублей.

Человека этого мы ни разу в жизни не видели, в квартире этой он не появляется уже несколько лет.

К нам периодически приходит коллектор от банка и пугает тем, что к нам могут прийти судебные приставы и описать имущество, находящееся в квартире.

Ничего хозяйского, кроме некоторых предметов мебели, в квартире нет, все наше.

Насколько я знаю, описать имущество без присутствия должника или имущество не принадлежащее должнику приставы не имеют права, но хочется уточнить:

- действительно ли к нам могут заявиться приставы?

- что они реально могут сделать при визите?

- если они действительно могут прийти, то, есть вероятность, что это может произойти тогда, когда дома никого не будет - могут ли они вломиться в этом случае в квартиру?

- если они придут и дома кто-то будет, что мы можем сделать, чтобы обезопасить себя от незаконной описи нашего имущества (вызвать наряд полиции/участкового/что-то еще)?

11 Марта 2014, 19:38, вопрос №392354 sdfgsdfg, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    1. Могут

    2. Посмотреть чеки или иные документы на технику, мебель, чтобы удостовериться что это Ваше

    3.Только с постановлением подписанным главным судебных приставом, а он далеко не факт что подпишет такое постановление.

    4. Можете вызвать участкового, но лучше подготовьте чеки или иные документы на ваши вещи.

    11 Марта 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, приставы не придут в Ваше отсутствие.  К примеру, предположив, что хозяева работают, приставы придут вечером часов так в 21.00. Обязательно это будет не один человек. Обязательно предъявят удостоверения и запротоколируют все разговоры. Вы вправе самостоятельно обратиться в ССП по месту расположения квартиры (если Вам известны детали дела и номер дела в ССП) и сообщить в письменном виде все подробности, в том числе про Вашу мебель. 

    Хотя, если коллекторы только угрожают, то, вероятнее всего, судебного дела еще не было, а значит и принудительного его исполнения. С коллекторами рекомендую не общаться. Все претензии в письменном виде. 

    11 Марта 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats