Бабушка умерла в 2021 году, не успели вступить в наследство

Такая ситуация.

Запорожская область.

Бабушка умерла в 2021 году, не успели вступить в наследство. От неё остался дом. Как сейчас это сделать?

, Станислав, г. Москва
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
•    при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
•    принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

Так же стоит помнить. что принять наследство можно не только подачей заявления нотариусу.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Станислав
Клиент, г. Москва
У нас в Запорожской области только открылись суды и не везде но есть натариус, мне куда нужно сейчас обратиться?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, добрый день.

Наследование дома должно осуществляться в соответствии с законодательством, действовавшим на дату открытия наследства. Это ГК Украины, независимо от того, что по российскому законодательству (полит.позиции) это считается российской территорией.

Так, согласно п.3 ст.1268 ГК Украины

3. Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

В заивисимости от конкретных Ваших обстоятельств, могут быть применимы нормы п.1 ст.1269 ГК Украины

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

ст.1272 ГК Украины

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

В любом случае, вопрос либо о фактическом принятии, либо о восстановлении срока решается судом либо по месту открытия наследства, либо по месту нахождения наследственного имущества, а это Запорожская область, которая в настоящее время фактически подконтрольна Украине.

Поэтому, по меньшей мере, на данный момент вопрос Вы вряд ли сможете решить в российских судах на территории Запорожья, поскольку российский суверенитет там не обеспечен. В Вашей ситуации либо ждать, либо решать вопрос с украинскими судами, если они там функционируют.

С уважением