Предстоит развод но перед этим нужно подать заявление на развод

Предстоит развод, но перед этим нужно подать заявление на развод, какую указать причину чтобы развели побыстрее, имеется ребенок трех лет

, Влада, г. Сургут
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влада!
При наличии детей заявление на расторжение брака подается в суд (ст 21 Семейного кодекса РФ). Какие бы Вы причины не указали по закону до 3х месяцев дадут на примирение +1-2 месяца будет идти сам процесс и 1 месяц вступает в силу вынесенное решение. Так что «побыстрее» не получится, в среднем, если ни кто возражать не будет, то за 3-4 месяца можно получить решение суда на руки и уже с ним обращаться в органы ЗАГС.

Если нужна помощь в написании заявления в суд, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, суду совершенно не важно какую причину вы укажете в качестве причины для развода, к примеру можете указать «внезапно не сошлись характерами», «кардинальные на разные взгляды на сущность бытия», и т.д.., важно указать что «предоставление срока для примирения нецелесообразно». За всё время практики никогда не видел, да и не слышал чтобы суд представлял время для развода если об этом не ходатайствовала одна из сторон приводя веские доводы. Всего вам доброго.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

об этом гласит закон и на практике в среднем на примирение дают месяц.

Безусловно великолепное замечание, но клиент говорит о том что они с супругом хотят развестись и не говорит о том что кто-то из них хочет помириться. Кроме того на практике суд никогда (от слова совсем)не занимается подобного рода делами месяцами, с целью примирения сторон, посколько суды общей юрисдикции как правило перегружены делами))).