Здравствуйте, бывший муж, военный офицер, после решения суда, скрывает от меня ребенка, как повлияют на него административные штрафы?

Здравствуйте,бывший муж,военный офицер,после решения суда ,скрывает от меня ребенка,как повлияют на него административные штрафы?могут ли его призвать на службе вернуть ребенка

, Алена, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что суд определил проживание ребёнка с матерью? Но отец не исполняет решение суда и скрывает от Вас ребёнка?

Вы в ФССП обращались? они предпринимают какие-либо действия по исполнению решения суда?

К сожалению, в данном случае особых эффективных рычагов давления на отца ребёнка нет. Он может быть привлечён к ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП

2. Нарушение родителями… прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями… в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей

— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Но сами видите, штраф по этой статье незначительный.

При повторном нарушении уже более существенное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Конечно, здесь должен работать пристав. Но, как правило, они не ищут местонахождение ребёнка. Неплохо было бы Вам как-то самой узнать где он находится и придти с приставом уже забирать.

могут ли его призвать на службе вернуть ребенка

Можно попробовать.Возможно, они его смогут убедить. Или как Вы написали, призвать. Но не более того. Вообще это вопрос ФССП. Нужно чтоб они работали.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В настоящий момент он состоит на службе?

Вам известно место его службы.

Вы можете написать письмо на официальный сайт Минобороны

https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Приложите фото или скан решения суда.

Как я понимаю, службу он проходит в Западном военном округе.

Можете направить обращение туда.

https://structure.mil.ru/structure/okruga/west/contacts.htm

Из вашего вопроса не понятно, определил ли суд местожительства ребенка с вами или с отцом. Однако в любом случаи, если вы не ограничены и не лишены родительских прав, вы имеете равные права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Далее.

Если суд определил место жительства у отца.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Потому стоит принять придать делу огласки.

Как  минимум, к нему возникнут вопросы по данному поводу

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Ссылка на данную статью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/041302c118352c1d738f4125927d62c665257dda/?ysclid=lp6621arlg692148201

Обратите внимание на данную статью.

ст. 5.35 КоАП не входит в перечень статей, по которым военнослужащий несет ответственность на общих основаниях. То есть как обычный гражданин.

То есть возможно привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Вы можете также продублировать обращение в военную прокуратуру.

Портал органов военной прокуратуры (gvp.gov.ru)

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Доброй вечер, уважаемая Алена!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, проанализировав Вашу непростую ситуацию с ребенком, с правовой точки зрения, с учётом того, что Ваш бывший муж является военным офицером, после решения суда, скрывает от Вас общего ребенка это является  преступлением — это первое.

Иными словами, вне зависимости от того, что он военнослужащий никто не давал ему право скрывать от Вас ребёнка. Поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) в силу ст.61 СК РФ.

Во-вторых если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу в силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ любой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, за злостное неисполнение решения суда, и уклонение и запрет со стороны Вашего бывшего супруга на общение с общим ребёнком, рекомендую Вам,

1. Для начла Вам как бывшей супруге обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации связанную с «тяжелыми семейными обстоятельствами», и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству части, где он служит о проведении проверки по данному факту и примет соответствующее решение в том числе о передачи материалов в уполномоченные органы по факту того, что ребёнок должен жить с Вами мамой и не он вправе продолжать его прятать.

Есть положительная практика по этому вопросу.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

2. Также незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в  Прокуратуру, для проведения проверки в отношении бывшего супруга .

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить Ваши интересы и права Ваших детей).

3. Параллельно написать заявление в следственное управление Следственного комитета по месту жительства  о проведении доследственной проверки по данному факту в силу ст. 144-145 УПК РФ.

Действуйте уважаемая Алена, все у Вас обязательно получится, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, и права ребёнка, и все у Вас обязательно получится.

Рад был Вам максимально помочь, Алена!

Удачи Вам!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Алена!!