Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип. Будут ли мне платить пенсию?

, валерия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам больше 18 лет и вы не учитесь на очном отделении какого либо учебного заведения, то вы будете считаться работающей при открытии ИП и пенсию вам перестанут платить.

ЗАКОН РФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 апреля 1991 г.

Статья 2. Занятость граждан
Занятыми считаются граждане:
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...;

валерия
Клиент, г. Казань
Учусь на очном и мне 22 года. Хочу открыть самозанятость или ип. Пенсия же продолжится?

Тогда да, сохранится. раз учитесь на дневном отделении.

 Факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерия!

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип. Будут ли мне платить пенсию?

      Да, пенсия у Вас сохранится. В соответствии с частью 4.1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

 Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

    Поэтому право на пенсию  по потере кормильца при условии осуществления Вами обучения по очной форме обучения за Вами сохранится, даже если Вы откроете ИП.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Но здесь по трудоспособностью имеется ввиду другое, то что предусмотрено данным федеральным законом .о страховых пенсиях, т.е. трудоспособность в рамках этого законодательства. а не закона о занятости населения он регулирует иные отношения по признанию безработным, постановки на  учёт в службу занятости и получения — пособия по безработицу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства РФ именно в целях получения пенсии по потере кормильца,  считается  студент очник до достижения им возраста 23 лет, и   считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Социальный   фонд для получения им пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)…дети,…обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, т.е. прекращения именно тех вышеуказанных в приведенном федеральном законе оснований, по которым была назначения пенсия по потере кормильца, если они сохраняются то и право на получение пенсии по потере кормильца тоже.

Иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, а также предоставление услуг в статусе «самозанятого», приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Даже работающие   по трудовому договору сохраняют такое право, не говоря об ИП.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Работающие студенты-очники пенсию не потеряют

Студенты, которым исполнилось 18 лет, имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении на очной форме обучения, но не дольше чем до 23 лет. Это относится и к социальной, и к страховой пенсии по случаю потери кормильца. Многие из них обеспокоены тем, что им перестанут выплачивать пенсию в связи с трудоустройством. Студентам и учащимся можно не беспокоиться.  — sfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/08/10/229314

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».