Если на предварительном судебном заседании предложат заключить мирное соглашение, кто будет оплачивать судебные издержки?

, Сергей Иваноа, г. Йошкар-Ола
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

ГПК РФ в п. 2 ст. 101 указывает на следующее:

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей! Если речь и мировом суде или суде общей юрисдикции, то согласно

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

 2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

 Поэтому лучше предусмотреть порядок возмещения расходов, о которых  вы указали в тексте вопроса, в рамках условий мирового соглашения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.