Как оформить брошенный участок с домом у меня по соседству

Как оформить брошенный участок с домом у меня по соседству. Про хозяев ни кто не знает. 10 лет в нем ни кого нет.

, Олег, г. Новотроицк
Илья Маслов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

То, что хозяев нет 10 лет еще не значит, что участок никому не принадлежит. Надо обратиться к кадастровому инженеру и заказать выписку из ЕГРН на этот участок. В выписке будут указаны данные собственника. Вы сможете разыскать его и предложить продать участок.

Вы также можете обратиться в местную администрацию и узнать является ли этот участок государственной или муниципальной собственностью. Если да, то вы можете купить его.

Согласно ст. 39.3 ЗК РФ, Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.