Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть паспорт?

Добрый вечер! Перейду сразу к делу. Брала лыжи на покат на месяц, за день до просрочки приехала сдать лыжи эта контора была закрыта на двери был номер но не было возможности позвонить, потом приехала через пару дней они снова закрыты хотя опять же по рабочему расписанию они должны были работать, позвонила мне сказали что якобы на улице слишком холодно и они решили сегодня не работать и сказали что вы можете приехать по другому адресу и сдать лыжи только нужно заплатить просрочку каждый день капает по 150 рублей. Начала выяснять мне сказали что по другому никак!1 Не знаю как быть прошел месяц возможности заплатить нет так как не могу даже устоиться на работу без паспорта. Мой вопрос: как вернуть свой паспорт! посоветуйте пожалуйста, уже готова идти на крайние не законные меры

11 Марта 2014, 18:49, вопрос №392289 Судовых Светлана Александровна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Скажите тем кто Вам не отдаёт паспорт, что обратитесь в полицию, если не отдадут, обращайтесь с заявление м в полицию  о хищении паспорта. По закону, паспорт можно изъять только по решению суда. Укажите что отобрали у Вас паспорт и не отдают. 

    11 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Паспорт – это специфический документ, который связан с реализацией личностью ее конституционных прав. Поэтому законом не предусмотрена возможность оставления паспорта в залог взятых в прокат вещей. Паспорт – документ,
    удостоверяющий личность, и в гражданско-правовых отношениях его использование возможно только для внесения в договор (иной документ) данных о личности, являющейся стороной (или представителем) сделки. Кроме того, в соответствии с п. 22 Постановления Правительства от 08.07.97 № 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Взятие в прокат вещей таким случаем не является. Более того, п. 17 данного Постановления Правительства обязывает граждан бережно хранить паспорт.
    Если у вас требуют паспорт в залог в процессе оказания какой-то услуги, то это  совершенно незаконное требование. С претензией можно обратиться в полицию, прокуратуру, потому что действия предпринимателей незаконны. Ст. 19.17 КоАП РФ, принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Кроме того, если с Вами не был заключен договор проката в письменной форме, где указана имущественная ответственность за несвоевременный возврат вещи, полученной в прокат, то Вы им ничего не должны. В конце концов, пусть через суд требуют от Вас уплаты долга, хотя навряд ли они что либо докажут.


    11 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats