Как уволиться совместителю по собственному желанию?

Добрый вечер! Как уволиться совместителю по собственному желанию? Настоящий договор заключается на период по 30.06.2024 г. В договоре (п.8, с.6 договора) указано, что прекращение трудового договора изменяется по соглашению сторон.

Я правильно понимаю, что вправе прекратить трудовой договор по собственной инициативе (собственному желанию), но обязательно предупредив об этом своего работодателя. Уведомление должно быть сделано совместителем в письменной форме и не позднее чем за две недели до расторжения договора (ст. 80 ТК РФ). По соглашению с работодателем совместитель может быть уволен и до истечения двух недель.

P.S Отправляю копию своего трудового договора.

  • 1 страница
    .jpg
  • 2 страница
    .jpg
  • 3 страница
    .jpg
  • 4 страница
    .jpg
  • 5 страница
    .jpg
  • 6 страница
    .jpg
  • 7 страница
    .jpg
, Сергей Меденнкиов, г. Екатеринбург
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ). По истечении этого срока Вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан оформить соответствующие документы и выдать их Вам в день увольнения (в том числе рассчитать в полном объеме в день увольнения, не позже).

Если есть сомнения в том, что заявление «исчезнет», то лучше подготовить его в 2-х экземплярах, на втором должны быть проставлены входящий №, дата и подпись лица, получившего заявление. Если откажут, то продублировать заявление путем отправки ценным с описью вложения по месту нахождения работодателя (623300, г. Красноуфимск, ул. Пролетарская, д. 62).

P.S. Сперва я бы рекомендовал поговорить с работодателем по вопросу увольнения до истечения срока предупреждения в 2 недели. Если согласится, то либо оформить соглашение о расторжении трудового договора, либо в заявлении поставить соответствующую дату увольнения и получить письменное согласование руководителя (резолюция «согласовано», к примеру).