8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою

Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?

Показать полностью
, Виктория Дан, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

     Добрый день, Виктория! В соответствии со статьей 404 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете изменить условия мирового соглашения. Для этого необходимо составить дополнительное соглашение между Вами и супругом, подписать его и передать на утверждение в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Виктор Иляскин
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Идите к нотариусу и заключайте договор. иначе он в суде потребует отменить ранее подписанное досудебное соглашение из-за того что вы его нарушили. и потребует выплатить стоимость его доли. или будете ему снимать квартиру до окончания мирового соглашения  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть?
Здравствуйте. В ноябре 2022 года будучи в браке взяла кредит на семейные нужды и оплату долга за квартиру. В январе 2023 года подала на развод, который состоялся в апреле 2023 года. Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть? И с какого периода.
, вопрос №3922169, Ирина, г. Москва
Алименты
Бывшая супруга вышла замуж, дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте?
Бывшая супруга вышла замуж,дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте? Спасибо.
, вопрос №3921752, Кирилл, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном
Добрый вечер! Ситуация следующая, был развод и есть ребенок в браке, на разводе сразу подали на алименты в 2019 году присудтли взыскать 5000 т.р. ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном правонарушении и присуждены исправительные работы (подметал дворы), после чего слезно просил он и его родственники забрать используется листы в службе судебных приставов, что я и сделала, далее мы устно договорились без нотариального договора, что он будет сам выплачивать мне присужденную сумму по алиментам по мере возможности, так и было все эти года, но чем дальше тем возможности станивились реже и дошли до 2 раз в год, то есть 2 раза в год он платит по 5000 т.р. На данный момент я не нуждаюсь в финансовой поддержке с его стороны и мне все равно сколько и когда он выплачивает алиментов, но со стороны бывшего супруга начали звучать разговоры что он бы хотел в будущем подать на взыскание алиментов с нашего сына, так как он считае что какаую никакую финансовую поддержку он ему оказывает и хочет чтобы в старости сын оказывал ему. Вопрос силдет ли он претендовать на алименты от сына, не выплачиваю официально алименты на его содержание сейчас, или стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?
, вопрос №3921463, Яна, г. Москва
Гражданское право
Должно ли быть указано в решение суда показательские слова свидетеля?
Должно ли быть указано в решение суда показательские слова свидетеля? Ге вырванные и контекста
, вопрос №3921310, Юлия, г. Якутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если бывший супруг заберется через балкон в квартиру и заберёт ребенка у няни, будет ли ему наказание за эти?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если бывший супруг заберется через балкон в квартиру и заберёт ребенка у няни , будет ли ему наказание за эти ? В правах не ограничен , судом место жительства ребенка не установлено
, вопрос №3921030, Олеся Касимова, г. Москва