Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою

Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?

, Виктория Дан, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Виктория! В соответствии со статьей 404 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете изменить условия мирового соглашения. Для этого необходимо составить дополнительное соглашение между Вами и супругом, подписать его и передать на утверждение в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Идите к нотариусу и заключайте договор. иначе он в суде потребует отменить ранее подписанное досудебное соглашение из-за того что вы его нарушили. и потребует выплатить стоимость его доли. или будете ему снимать квартиру до окончания мирового соглашения