Может ли второй супруг на что то претендовать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Чей будет дом при разводе если: фундамент и стены выдавали в браке одному супругу от завода, а сам дом строился потом вместе, при оформлении его собственник только один из супругов и есть доля 1/4 у ребенка( сейчас он уже совершеннолетний). Второй собственник прописан в доме. Как при разводе будет делиться дом? Может ли второй супруг на что то претендовать? Земля в долгосрочной аренде.

, Полина, г. Электроугли
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

доля ребенка не делится остальное разделяется между супругами

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Полина! В соответствии с частью 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

      Поэтому данный дом признают при расторжении брака совместно нажитым имуществом супругов и будут делить между ними в равных долях (за исключением доли, принадлежащей ребенку).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин