Мой отец получает пенсию в таджикистане но он хочет перееисти свою пенсию в Россию а для этого ему нужно пройти мед осмотры но он живёт на данный момент в Москве а его прописка в Брянской области?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать , можно ли пройти мед осмотр для пенсии не по месту жительстра , то есть проживая в другом регионе. Мой отец получает пенсию в таджикистане но он хочет перееисти свою пенсию в Россию а для этого ему нужно пройти мед осмотры но он живёт на данный момент в Москве а его прописка в Брянской области?

, Нигора, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нигора!

«Для пенсии» никаких медосмотров проходить не требуется.

Возможно, речь идет о прохождении медико-социальной экспертизы для признания инвалидом и установления группы инвалидности по законодательству РФ и потом уже о назначения пенсии по инвалидности.

В этом случае обращение в МСЭ по месту пребывания или фактического проживания возможно.

Если медосмотр нужен для чего-то другого (например, получения ВНЖ, если Ваш отец иностранный гражданин) — надо смотреть соответствующий порядок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).