Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные

Добрый день! Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи:

- За ведомо ложные сообщения

- террористический акт

- продажа чужих аккаунтов - персональные данные

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А есть у мальчика адвокат платный?

И какой у вас вопрос?

Согласно УК РФ

заведомо ложное сообщение о терроризме — ст.207 УК РФ

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

террористический акт

УК РФ Статья 205. Террористический акт \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

продажа чужих аккаунтов

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Тут могут усмотреть и кражу — ст.158 УК РФ, и ст.137 УК РФ

Согласно ч.2 ст.20 УК РФ к уголовной ответственности привлекаются несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности по ст.205, 207 и 158 УК РФ.

Поэтому, если на момент совершения преступлений ему еще не было 14 лет, то он будет освобожден от уголовной ответственности.

Но если уже исполнилось, то может быть привлечен к ней по указанным выше статьям.

Обязательно наймите платного адвоката, там очень серьезные сроки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность с 14 лет наступает за:

заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),

 Что касается продажи аккаунтов, то необходимо знать точную статью обвинения, чтобы определить, возможна ли уголовная ответственность за эти действия с 14 лет.

 Рекомендую Вам для эффективной защиты заключить соглашение с адвокатом и не пользоваться услугами адвокатов, предоставленных следователем от имени государства, чтобы защита была максимально эффективной.

Далее продолжу.

Согласно ст. 90 Уголовного Кодекса РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

 К таким мерам воздействия относятся:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

 в)  возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

 Если будут положительные характеристики о ребенке и о семье в целом, то наиболее вероятно, что от уголовной ответственности Ваш сын будет освобожден с применением указанных мер.