Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что полагается мужу при разводе

Состою с мужем в браке 32 года, на протяжении которых муж периодически уходит в запой. При этом дебоширит, поднимает руку и на меня и на детей. Хочу развестись. Я являюсь собственником квартиры, которая досталась мне в дар от дочери,на которую она была приватизирована. Муж прописан в этой квартире. Могу ли я купить ему комнату? И может ли он выбирать район? Если он не захочет выписываться с последующим предоставлением жилья, могут ли его выписать по суду?

11 Марта 2014, 18:33, вопрос №392276 Софья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Софья!

    Отчасти на Ваш вопрос отвечает Жилищный кодекс.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

     4.
    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
    если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением
    , а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда
    . При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственникисполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Статья
    35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого
    прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

     1.
    В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
    основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин
    обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
    указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


    Таким образом, согласно этим нормам права Вы можете его выселить по решению суда после того как он перестанет быть членом Вашей семьи.

    Однако, есть подводные камни. Хочу у Вас уточнить, когда квартира приватизировалась, Ваш муж имел право участвовать в приватизации этой квартиры!? Если он имел право, то получается, что он отказался от своей доли в приватизации!?

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    11 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats