Спустя год приходит письмо из налоговой, что мы должны были заплатить налог 266 тыс я и столько же муж( оба

Добрый день.Продали квартиру с помощью риэлтора.Он уверял,что мы не должны платить налог с продажи кв.,тк с момента полной оплаты квартиры (была в ипотеке)прошло более трех лет. Спустя год приходит письмо из налоговой,что мы должны были заплатить налог 266 тыс я и столько же муж( оба собственники).так же штрафы да то,что не подали декларацию.риелтор не сказал ни про декларацию,ни разобрался в документах и ввел в заблуждение.итог:у нас двое детей,имущества нет,жилья нет ( живем у родителей).я в декрете, муж работает не офиц.долг перед налоговой 720тыс.не по нашей вине.я никогда в жизни ,если бы знала, что должна заплатить налог не проигнорировала такое!Риелтор пожимает плечами, говорит банкротьтесь.что мне делать?

Уточнение от клиента
Я из г Москва
, Анастасия, г. Нижнеудинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы не должны платить налог с продажи кв., тк с момента полной оплаты квартиры (была в ипотеке)прошло более трех лет

Вы в налоговую инспекцию направляли свои пояснения по ситуации?

Если это было единственное жилье, вы не обязаны платить налог.

Анастасия
Клиент, г. Нижнеудинск
Да, единственное.Завтра иду в налоговую инспекцию.я звонила на горячую линию в налоговую, мне объяснили, что под этот закон попадают договоры дду, уступки и тд. А мы покупали квартиру у ПИКа по предварительному договору купли продажи в 2018 г, а такой договор нигде не регистрируется, и он не проходит под этот закон. Основной договор купли продажи у нас был оформлен в 2021 г, оформили собственность в 2022, продали квартиру в 2022. На горяч линии в налоговой сказали, что отсчет с момента вступ в собственность.

На момент продажи у вас было двое детей до 18 лет?

После продажи вы покупали новое имущество?