И Положены ли ему выплаты за ранение?

Здравствуйте. Муж был мобилизован в октябре 2022 года.

11.11.2023 года его ранило в зоне СВО. Осколочное ранение в ногу (в колено, стопа, и осколок в пояснице).

Сейчас находится в госпитале в луганске.

Осколки частично достали. Но минимум 4 осколка осталось в нем. Вытаскивать отказываются, они его беспокоят. Ставят легкое ранение. Врач говорит поставим на ноги и назад воевать.

Скажите пожалуйста, можно ли как-то его перевести в другой госпиталь где окажут нормальное лечение, и вытащат осколки? Положен ли ему отпуск по ранению?

И Положены ли ему выплаты за ранение? И может ли он после восстановления, перевестись из штурмового подразделения куда то в более спокойное? Где его не убьют с его ногой (так как я думаю что движения у него будут замедленные после ранения)

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Выплаты положены. Пусть требует в госпитале справку по форме, утвержденной приказом МО РФ №236 от 2022.Он получит 3.000.000 рублей.

По легкому ранению после проведения ВВК он может получить 78.000 рублей.

Чтобы был положен отпуск по болезни нужно пройти ВВК.

Вопрос с переводом надо решать с учетом заключения ВВК и его ВУС. Вполне возможно, что ВВК даст заключение, что ему противопоказаны штурмы.

Перевод в госпиталь другой только по решению глав врача — пусть пишет рапорт о переводе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! А если в госпитале где он сейчас находится, отказываются переводить в другой госпиталь? Имеют ли они на это право?

 Имеют. Это право глав врача — перевод в другой госпиталь, а не обязанность.